15.36.57
Украина. Итоги тура
Football.ua подводит итоги 22-го тура чемпионата Украины.

Событие тура

Шахтер настолько спокойно и уверенно в своих силах начал 2009 год, что ему не просто заранее отдали победу в борьбе за второе место, а все о таком перестали говорить. Однако в Запорожье Горняки проиграли. И абсолютно по делу.

Практически на каждое действие соперника у Металлурга было противодействие. Даже сражение на флангах, которые зачастую выигрывали Горняки ни к чему не приводили. У Срны не пошли подачи, а от Шевчука ждать подобного просто не приходится.

Здорово проявили себя две связки в центре поля: Невмывака - Вернидуб и Тейку - Степаненко. Практически "на отлично" отработали и другие ребята. А поклонники Шахтера должны беспокоиться. И не сколько поражением в этом поединке, столько будущей встречей с Марселем в четверг. Такая игра ни к чему хорошему не приведет.

Зато Металлург на расстояние вытянутой руки приблизился к зоне Лиги Европы.

Матч тура

В Харькове действительно получился отличный поединок. Хотя снова следует говорить больше о нервозности и напряженности поединка, чем о самом качестве игры. Да и ошибок было достаточно.

Первым делом, что хотелось бы выделить, так эту игру Днепра во втором тайме. Гости играли без одного игрока и проигрывали в два мяча. Но не бросили играть, а даже забегали с удвоенной энергией. Кто начал смотреть поединок со второго тайма не верил, что команда Владимира Бессонова играет в меньшинстве. Мирону Маркевичу даже пришлось в срочном порядке дополнительного опорника выпускать вместо атакующего полузащитника.

Вторым значимым моментом матча стала игра Евгения Боровика. Сперва он умудрился не среагировать на удар Жажа со штрафного в его угол, который еще и стенка закрывала, потом еще несколько раз создавал угрозы у своих ворот, и, в конце концов, закономерно покинул поле раньше других игроков. Правда, из-за удаления.

Несколько вопросов осталось и по работе Игоря Ищенко. Нет, с пенальти и фолом последней надежды может спорить только, скажем так, странный человек. А вот почему, например, не был засчитан гол Жажа после ошибки вратаря - непонятно. Или момент, когда Папа Гуйе врезал в затылок Гоменюку, имея предупреждение, должен был быть рассмотрен более пристально. В конце матча он вовсе начал свистеть все подряд, но это любимое занятие украинских арбитров.

Но сама игра действительно получилась смотрибельной, после которой не возникает философских разговоров о потерянном времени.

Развязка тура

Ворскла сумела отыграться и выйти вперед в матче против Ильичевца. Обычно ведомые своей обороной полтавчане такие матчи доводят до уверенной победы, но в этот раз случился срыв. Череда ошибок, и вместо трех очков - дырка от бублика.

Аутсайдерский прыжок тура

Трио команд с низов таблицы, между которым должна была развернуться борьба за вылет, набрало в сумме семь очков. Такими темпами количество претендентов на вылет в скором будущем вырастет. Например, у Черноморца четыре очка до зоны вылета, у Арсенала - пять.

Антигерой тура

Донецкий Металлург практически ни в чем не уступал Динамо в первом тайме, и мог рассчитывать на положительный итоговой результат. Многие стали говорить о ошибочном удалении Дишленковича и пенальти, но с Николаем Костовым нельзя не согласиться, что к голу привела грубая ошибка "опытного игрока". Лидера команды Рикарду Фернандеша.

Возвращение тура

15 месяцев прошло с того времени, как Сергей Федоров провел свой последний официальный матч в составе Динамо. С того времени он подыскивал себе место работы. Наконец, после смотрин не только тренеров, а и врачей опытного защитника подписал Черноморца. По ненадежного мениска Федорова хватило только на 18 минут. На лечение уйдет три месяца, а это аккурат до конца срока контракта

Цифра тура

11.11.2006. Именно с этого дня до последнего тура не забивал Алексей Белик в матчах чемпионатов (Украины и Германии). Правда, за это время он успел провести 27 поединков за Шахтер, Бохум и Днепр. Тогда, кстати, Шахтер победил Черноморец со счетом 2:0.

Игорь Бойко, Football.ua

Категория: Футбол на Украине | Просмотров: 392 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 1.0/1