Забыл пароль | Регистрация
Главная » 2009 » Апрель » 9 » Превосходство Гуса
12.27.27
Превосходство Гуса
В первом матче 1/4 финала Лиги Чемпионов лондонский «Челси» одержал убедительную победу над «Ливерпулем» в гостях – 3:1.

Возможно, выскажу спорное мнение, но афиша этой встречи может затмить собой любой поединок в Европе. За последние несколько лет жребий сводил эти клубы на различных стадиях престижнейшего турнира Старого Света четыре раза: три – в полуфинале и один раз – на групповой стадии. И вот новая часть этой уже суперсерии – четвертьфинал Лиги чемпионов.

Лондонцы всегда очень тяжело играли на «Энфилд Роуд» в Лиге чемпионов, ни разу не забивая больше одного мяча, поэтому безусловными фаворитами до начала матча считались подопечные Рафаэля Бенитеса.

«Ливерпуль» начал встречу, как и подобает хозяевам поля: быстро, размашисто, на запредельных скоростях, нагнетая опасность у ворот соперника. «Челси» продержался недолго. Уже на шестой минуте встречи, отбиваясь от града атак, защитники упустили в своей штрафной Фернандо Торреса, который замкнул передачу Арбелоа с фланга – 0:1! Казалось, синим не избежать тяжелейшего матча, и, страшно подумать, даже разгрома в гостях – так мощно и предпочтительно смотрелись красные...

Впрочем, Дидье Дрогба мог буквально в следующей же атаке сравнять счет, выйдя один на один с голкипером, но и пробил ивуариец аккурат в него. Постепенно игра стала выравниваться, и моменты у ворот Пепе Рейны начали возникать все чаще и чаще. И уже Малуда стал тревожить дальними ударами вратаря хозяев, угловые у ворот «Ливерпуля» заставляли нервничать защитников... Однако самый реальный шанс упустил Дрогба, который вновь за счет ошибки игроков обороны вышел один на один и с линии вратарской послал мяч выше перекладины! Гостей за такую расточительность могли наказать Торрес и Арбелоа, но их обводящим ударам немного не хватило точности.

Кульминацией же первого тайма стал гол Бранислава Ивановича. На очередном угловом сербский защитник запутал своими рывками Алонсо и затем опередил Шкртела, послав мяч в сетку ворот – 1:1! Стоит отметить, что Иванович вышел в стартовом составе команды Гуса Хиддинка во многом из-за того, что Босингва получил повреждение в матче за сборную Португалии.

Однако на перерыв хозяева все же могли уйти с перевесом в один мяч. Торрес сумел протолкнуть мяч вперед на Кейта, который опередил в чужой штрафной Терри, но, выйдя один на один с Петером Чехом, переиграть вратаря в ближнем бою не сумел.

Во втором тайме «Ливерпуль», как и в тайме первом, очень активно действовал на старте, но преобразовать свое преимущество в гол не сумел. А футболисты «Челси», выстояв в дебюте второй половины встречи, стали проводить быстрые контратаки. В одной из них Дрогба в очередной раз вышел один на ворота Рейны, протаранив оборону хозяев, и послал мяч мимо голкипер, но Каррагер в последний момент успел догнать и выбить игровой снаряд с ленточки! А уже через несколько минут защитники и вратарь мерсисайдцев были бессильны против действий все того же Ивановича на подаче углового. Бранислав освободился от Джеррарда и в высоком прыжке пробил в левый угол - 2:1! Возможно, тренеры теперь посмотрят на серба другими глазами и предоставят ему больше игрового времени.

У кромки поля появился Йосси Бенаюн, и в сердцах болельщиков «Ливерпуля» затеплилась надежда: израильтянин не раз выручал свою команду в тяжелейших матчах этого сезона. Однако мечтам местной публики не суждено было сбыться. Лондонцы провели еще одну молниеносную атаку, в которой Малуда прострелил в центр штрафной, а Дрогба, опередив Каррагера и Аурелио, вонзил мяч в сетку – 3:1! Справедливости ради стоит отметить, что в момент приема мяча на фланге француз чуть-чуть залез в офсайд, однако ни арбитры, ни соперники не обратили на это обстоятельство должного внимания.

До конца поединка оставалось около 25-ти минут, но в оставшееся время гости стояли стеной в своей штрафной и героически сдерживали своих соперников. В конце встречи Хаби Алонсо мог облегчить задачу нивелирования дефицита мячей в ответном матче на «Стэмфорд Бридж», но Чех парировал коварный удар испанца в верхний угол.

Что же мы имеем в итоге? А имеем мы убедительную, но от этого не менее удивительную победу «Челси» со счетом 3:1, и теперь задача выхода в полуфинал для «аристократов» заметно облегчена. Стоит только поражаться высочайшему профессионализму Гуса Хиддинка, под руководством которого все команды преображаются и обретают новое лицо.

Однако расстановка сил выглядит так только на первый взгляд. «Ливерпуль» - настоящий кубковый боец, и эта команда борется до последних секунд. Другой вопрос – захочет ли коллектив Рафы Бенитеса тратить силы на Лигу чемпионов или сосредоточится на внутреннем чемпионате? Ответ узнаем уже совсем скоро - через неделю, когда на «Стэмфорд Бридж» прозвучит финальный свисток.

Категория: Мировой футбол | Просмотров: 419 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 2.5/2