Главная » 2009 » Апрель » 12 » Шахтер выходит на второе место
20.55.30
Шахтер выходит на второе место
Донецкая команда во втором тайме сумела дожать киевский Арсенал.

Наверняка, сами футболисты киевского Арсенала понимали, что по большому счету ничего приятного выезд в Донецк к Шахтеру сулить не может. Так и оказалось на самом деле - номинальные киевляне не сумели продемонстрировать донецкой публике абсолютно ничего толкового, тем не менее отстояв нулевочку по итогам первой половины игры. Уже после матча данная мысль нашла продолжение в словах Александра Заварова. "Моей команде нужно было играть всю игру, а не 45 минут". Так-то оно так, но действительно ли Арсенал так успешно сдерживал Шахтер в первом тайме? Ой ли - скорее Шахтер просто никуда не спешил, держа в уме вторую половину встречи...

Кстати, вас не смутило то, что я так уверенно говорю "донецкая публика"? Ведь, по логике вещей, гостевые секторы никто не отменял! Я вам отвечу - ноль. Именно столько на РСК Олимпийском присутствовало фанатов команды Заварова. Сектор, с которого еще в четверг тихо и мирно за перипетиями еврокубкового четвертьфинала наблюдали французские фаны, прогнозированно оказался пустым. В целом же, необходимо отметить - встреча Шахтера и Арсенала дикого ажиотажа в Донецке не вызвала. На любом секторе зияли дыры и спокойно можно было отыскать уйму свободных мест, что также по определению не может вызывать удивления.

Луческу, как и предполагалось, произвел обильную кадровую ротацию, выпустив по сравнению с мид-уиковской битвой против Марселя сразу восьмерых новых футболистов. В частности, атакующий дуэт составила интернациональная пара Морено - Кастильо. Забегая чуть вперед, отметим, что мексиканец за 45 минут игры выглядел чересчур пассивно и не показал практически ничего, уступив место Александру Гладкому.

Первый тайм описать сложно - все равно ни в моей, ни в вашей памяти не останется ровным счетом ничего, поскольку ничего и не было. Обе команды, нежась в солнечных лучах (так точно, в Донецке царит чудесная погода! - прим. авт.), отбегали первый тайм и отправились в раздевалки. Единственное, что запомнилось - штрафной в исполнении Срны, который приучил зрителей к забитым мячам с подобных точек. Однако сегодня вышло иначе: мяч, после удара капитана горняков, угодил в стенку. Аналогично хорват выполнил подобный стандарт уже во втором тайме, но тогда счет был немного другим...

В перерыве Фернандиньо сменил повредившегося в первой половине игры Чижова, а вместо Кастильо вышел Гладкий. И практически сразу забил! Виллиан обыграл одного визави, красиво проскочил еще двух и выдал Александру пас вразрез - форвард подобным подарком воспользовался образцово.

Шахтер придавил чуть сильнее и гости просто не выдержали. А что, были варианты? Если после неожиданного выстрела стоящего спиной к воротам Морено ворота Ревы выручила перекладина, а удару Гладкого чуть не хватило точности, то на 73-й минуте уже ничто не могло спасти ребят Заварова. Левандовски, после своеобразной репетиции несколькими минутами ранее, головой замкнул подачу со стандарта - 2:0.

Репетировал и Виллиан... На 77-й минуте бразилец классно пробивал с линии штрафной, но его выстрел парировал опытный Рева. Но спустя две минуты даже он не смог справиться с красивым выстрелом другого бразильца - Жадсона. Восьмой номер горняков принял мяч в районе правого угла штрафной и с правой же ноги красиво закрутил в дальний угол.

3:0 - Шахтер пользуется осечкой Металлиста и перебирается на второе место турнирной таблицы чемпионата, продолжая держать в уме ответный матч Кубка УЕФА на Велодроме.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Арсенал 3:0
Голы: Гладкий, 50, Левандовски, 73, Жадсон, 79

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Чижов (Фернандиньо, 46), Шевчук, Левандовски, Дуляй, Виллиан, Жадсон, Кастильо (Гладкий, 46), Морено (Селезнев, 67)

Арсенал: Рева, Матюхин, Хомин, Симоненко, Евсеев, Ещенко, Шершун, Гусев (Жоземар, 61), Закарлюка (Джакобия, 75), Литовченко, Мазилу

Категория: Футбол на Украине | Просмотров: 453 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 0.0/0