Главная » 2009 » Апрель » 19 » Шахтер сильнее в донецком дерби
18.44.18
Шахтер сильнее в донецком дерби
Подопечные Мирчи Луческу на поле стадиона Металлург обыграли одноименную донецкую команду.

Донецкое дерби еще ни разу не дарило победу исторически, хронологически и духовно второй команде горняцкой столицы. Максимум, на что сподобились до нынешнего чемпионата в своей истории "металлурги" - ничья. Сразу же вспоминаются слова уважаемого Йожефа Йожефовича Сабо, который в случае потери горняками очков в матчах против Металлурга обещал воздвигнуть смельчакам памятник - разумеется, город до сих пор находится в ожидании сего знаменательного события...

В первом круге подопечные Николая Костова за минуту до конца игры сумели вырвать еще одну, вторую в истории ничью - постарался Велизар Димитров. Если слегка поднатужиться, можно еще припомнить последнее противостояние команд на поле донецкого Металлурга полуторагодичной давности. Тогда, напомню, сумасшедший по накалу матч командам подарил Юрий Мосейчук - арбитр поединка своими ошибками и спорными решениями раздул пламя, вспыхнувшее в начале второго тайме на тот момент безголевой игры. Назначил пенальти в ворота Дишленковича, тут же его отменил, выслушал массу комплиментов от футболистов обеих команд, тут же удалил с поля Илсиньо за грубый фол. Матч тот завершился, напомню, победой Шахтера, вырванной благодаря голу Фернандиньо в цейтноте. К слову, на той же 89-й минуте.

Очередная встреча команд в рамках чемпионата Украины выпала аккурат на праздничный пасхальный день. Уютный пятитысячник под немудреным названием Металлург оказался в силах принять всех желающих. Правда, аншлага на трибунах не наблюдалось - возможно, приложила свою могучую руку небесная канцелярия (воскресный день выдался в Донецке довольно пасмурным, трижды с небес срывался противный мелкий дождь). Но ближе непосредственно к игре погода наладилась, тучи расползлись по сторонам и выглянуло приятное небесное светило.

Шахтер на порядок активнее начал, лишь изредка позволяя Металлургу завладеть мячом. Правда, хозяевам поля этого хватило для того, чтобы создать момент у ворот Пятова. Подсобил Ищенко, провалившийся во время приема мяча в родной штрафной, Димитров выскочил на мяч и пробил над перекладиной. Шахтер же ответил голом спустя девять минут. Единственный форвард Шахтера в этой игре - Александр Гладкий - прорвался к владениям Дишленковича и мощно пробил. Мяч со звоном ударился о штангу, однако к линии ворот мчался Чечер, от которого, собственно, мяч в сетку и влетел. Так или иначе, гол был записан на форварда горняков.

После забитого мяча Шахтер продолжал полностью доминировать на поле, не позволяя Металлургу ответить. Да он и сам, похоже, не был в состоянии это сделать, во всяком случае в первой половине игры. Илсиньо сразу после гола Гладкого мог удваивать преимущество в счете, но команду спас Дишленкович. На 25-й минуте таки вступил в игру Пятов. Сытник принял мяч и тут же отдал на Димитрова. Соотечественник главного тренера разобрался с Ищенко и пробивал в дальний угол - Пятов блестяще среагировал на выстрел Велизара.

В целом, действия Металлурга в обороне в полной мере охарактеризует эпизод, случившийся на 35-й минуте матча. Гладкий стоял с мячом во вражеской штрафной около 5-6 секунд, за его спиной находились Марио Сержио и Чечер, но оба сопровождали томным взглядом воистину хрестоматийную передачу Александра пяткой: забегал Фернандиньо. В общем, подобные эпизоды что в первом, что во втором тайме возникали с завидной частотой.

После перерыва Костов бросил в бой Ткаченко и Зотова, а чуть позже сменил Аракеляна, выпустив вместо него Корытько. Все три замены значительно обострили игру Металлурга, равно как ослабил Шахтер уже после голевого обмена уход с поля Фернандиньо. Так вот, на 54-й минуте номинальные хозяева поля внезапно сравняли счет. Макридис подал с фланга, Сытник поборолся на втором этаже, мяч же, в конечном итоге, достался Фернандешу - 1:1. Однако секундная стрелка не успела сделать полный оборот, как Шахтер снова вышел вперед. Хюбшман замкнул удобный прострел Гладкого, отправив мяч между ног Дишленковичу, тем более, что мешать чеху никто не собирался.

Темп игры заметно упал, постепенно все стало ясно. Шахтер на некоторое время отдал Металлургу инициативу в плане владения мячом, но не более того. Разве что Ткаченко едва случайно не забросил мяч за шиворот Пятову, но кипер горняков перевел мяч на угловой. В итоге - очередные три очка Шахтера, добытые в довольно спокойном поединке несмотря на статус "дерби".

Кирилл Макарчук, Football.ua

Металлург Д - Шахтер 1:2
Голы: Фернандеш, 52 - Гладкий, 14, Хюбшман, 53

Металлург Д: Дишленкович, Сержио, Чечер, Воловик (Зотов 46), Шина, Аракелян (Корытько, 57), Макридис, Фернандеш, Димитров, Шищенко (Ткаченко, 46), Сытник

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Шевчук, Хюбшман, Левандовски (Гай, 76), Фернандиньо (Жадсон, 55), Виллиан, Илсиньо, Гладкий (Морено, 68)

Предупреждения: Сытник, Чечер, Димитров, Макридис - Срна

Категория: Футбол на Украине | Просмотров: 457 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 0.0/0