Главная » 2009 » Май » 23 » Шахтер обыгрывает Таврию
20.34.22
Шахтер обыгрывает Таврию
Мячи Артема Федецкого и Нери Кастильо принесли три очка команде Мирчи Луческу.

Встреча очередного тура чемпионата страны, в которой Шахтер принимал на своем поле Таврию, являлась заключительной игрой горняков в родных стенах в этом сезоне. Следует отметить, что публика, пришедшая теплым майским днем на трибуны РСК Олимпийский, донельзя тепло встретила футболистов, на неделе одержавших историческую победу на евроарене. Пускай полного аншлага не наблюдалось, игроки свою порцию позитива от родных болельщиков получили сполна. Практически весь стадион после традиционного исполнения гимна горняков не уселся на свои места, а на ногах приветствовал триумфаторов Кубка УЕФА. "Досталось" и присевшему на центральной трибуне Левандовски, которого окружающие после стартового свистка приветствовали словами "Спасибо, Мариуш".

Мирча Луческу, как и ожидалось, выпустил ближайший резерв команды, в частности отрядив на правый фланг Артема Федецкого, а не, как изначально ожидалось в предстартовых превьюшках и анонсах, Езерского. Любопытно то, что номинально в атаке Шахтера вышла троица в составе Морено, Селезнева и Кастильо. Мексиканец, правда, зачастую действовал немного из глубины, и по идее должен был поддерживать атаки "вторым темпом". Однако первые полчаса Нери довольно редко принимал мяч - то симферепольцы умело прикроют донецкого мексиканца, то партнеры предпочтут несколько иной вектор атаки. Конечно, мяч порой доходил до Кастильо, но в этом случае уже он игнорировал одноклубников и, в результате, атаки захлебывались. В целом же, не один он - на старте поединка в действиях горняков присутствовало множество сумбура и чувствовался дефицит взаимопонимания у горняков именно в таком их составе.

Нельзя сказать, что крымчане отсиживались в обороне, однако и впереди особо не преуспевали. Разве что на 20-й минуте Монахов пальнул со штрафного, вмешался рикошет от стенки, однако опускавшийся на ворота мяч разминулся со штангой и пределы поля покинул. Форвард же Шахтера продолжали безрезультатно искать свой шанс и периодически влезать в офсайды, пока Кастильо наконец не узрел Федецкого и тот не прострелил вдоль ворот. Пусть Селезнев не сумел завершить точным ударом данную атаку, практически моментально в ворота Старцева влетел мяч. Отличился... Артем Федецкий, который точнейшим выстрелом в уголок поверг в экстаз трибуны Олимпийского. Почти сразу же сам себе создал момент Константин Кравченко: экс-хавбек Днепра технично обставил своих визави, но пробил чересчур уж неточно и был этим крайне неудовлетворен.

Начало второго тайма опасными моментами не радовало совсем: разочек выручил Старцев, отразивший ногой удар вывалившегося на рандеву Шевчука. Морено продолжал традиционно влезать в положение "вне игры", а Федецкий имел еще один распрекрасный момент. Старцев вышел за пределы штрафной, дабы ликвидировать угрозу у собственных ворот, Артем мяч выцарапал и с острого угла убегал к пустым воротам. Как он умудрился упустить свой шанс и в суматохе, при участии защитников Таврии, не протолкнуть мяч в сетку - уму непостижимо, но факт остается фактом. Спустя пару минут Гладкий принял мяч, подбросил его и отпасовал под удар Нери Кастильо, который спокойно расстрелял угол ворот Старцева - 2:0.

Вслед за этим уже сам Гладкий после контратаки оранжево-черных должен был забивать, но сперва его мощный выстрел потащил Старцев, добивая же Саша запустил мяч намного выше перекладины. Ближе к концу поединка, на 83-й минуте, вышедший в середине второго тайма Виллиан красиво расшатал финтами защитника и отпасовал на Кастильо, мексиканец отдал на Гладкого, который в штрафной симферопольцев заигрался с мячом и был остановлен когортой защитников Таврии. За сим, в принципе, и все - Шахтер добыл три очка в родных стенах, красиво подведя черту под перечнем домашних игр сезона 2008/2009.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Таврия 2:0
Голы: Федецкий, 34, Кастильо, 72

Шахтер: Худжамов, Федецкий, Ищенко, Чижов, Шевчук, Полянский (Дуляй, 63), Хюбшман, Кравченко (Виллиан, 63), Кастильо, Морено, Селезнев (Гладкий, 63).

Таврия: Старцев, Корнев (Гигиадзе, 81), Казанюк (Джуричич, 52), Ковпак, Идахор (Фещук, 72), Монахов, Маркович, Йокшас, Любенович, Голайдо, Карамушка.

Предупреждения: Федецкий
Категория: Футбол на Украине | Просмотров: 366 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 3.0/1