Пт, 29.03.2024, 13.45.53
E-mail:
Пароль:
    Забыл пароль | Регистрация
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Шахтёр в очередной раз громит соперников на своём новом стадионе!
00.06.58
Шахтёр в очередной раз громит соперников на своём новом стадионе!
На Донбасс Арене дончане камня на камне не оставили от крепкой французской команды.

Первым делом, нужно отметить то, что Ален Казанова несколько удивил стартовым составом на игру в Донецке. В основе не оказалось ни Муссы Сиссоко, ни Жиньяка! Кто мог ожидать подобного от французов? Уж не знаю, чего там намудрил наставник Тефесе, но выглядело сие весьма и весьма странно.

С первых секунд игры команды схлестнулись в центре поля. Донецкие бразильцы несколько раз пытались зацепиться за мяч, и в результате на третьей минуте это чуть не дало свои плоды. Луис Адриано пяткой продлил на Илсиньо, который попытался проскочить Нунке и вывалиться на рандеву с Пеле. Не удалось, поскольку момент для удара он благополучно пропустил, а движение вправо оказалось лишним.

Первый удар по воротам в матче нанесли также горняки. Жадсон пальнул метров с двадцати - зрители на заворотней трибуне встретили мяч, не стесняясь излияния наружу своих положительных эмоций. А на 7-й минуте розыгрыш углового завершился фолом игроков Тулузы в собственной штрафной - Мигел углядел игру рукой. Фернандиньо уверенно развел Пеле и мяч по разным углам.

Как ни прискорбно это признавать, Шахтер следом чуть не привез гол в собственные ворота. Пятов вышел к линии штрафной и чуточку замешкался, что позволило Пентекоту опередить основного кипера нашей сборной и пробивать фактически по пустым воротам - мяч каким-то образом проскочил параллельно линии ворот и трибуны удовлетворенно выдохнули.

И понеслась. Шахтер все это время спокойно гнул свою линию и наступал на ворота Пеле. Основными созидателями, разумеется, были донецкие бразильцы в массовом количестве. Не всегда они беспрекословно находили на поле общий футбольный язык, но шансы возникали с завидной периодичостью. Тулуза же, честно говоря, своими действиями на поле оставляла удручающее впечатление.

В общем, на 24-й минуте горняки удвоили свое преимущество - это ведь напрашивалось! Быстрая атака оранжево-черных нашла продолжение в виде проникающей передачи Жадсона на ход Адриано. Луис ускорился, легко ушел в сторону от Пеле и, выдержав гроссмейстерскую паузу, в падении катнул мяч в уголок. Как ни пытался дуэт центрбеков Тулузы что-то с этим поделать - ничего не вышло.

Следующий шанс возник уже спустя считанные минуты. Рац подхватил мяч у лицевой и сразу же выполнил подачу в штрафную, но подстроившийся под мяч Илсиньо головой пробил выше перекладины. И все же, до конца тайма горняки ввалили столь логичный третий гол. Хюбшман красиво подправил несущийся в сторону ворот мяч после плотного выстрела Развана Раца. 3:0! Можно было бы написать, что с итоговым результатом все стало ясно, однако... для того, чтобы это понять, хватило стартовых двадцати минут.

После перерыва избиение французских гостей продолжилось. В самом начале тайма Жадсон секунд десять крутился с мячом около вратарской площадки гостей, но все же не решился нанести удар из-под двигавшегося параллельным курсом Эбондо. Но не беда - через три минутки Виллиан в присущем ему стиле качнул Мбенге и прострелил на Адриано, который "задней ногой" отправил мяч не только в ворота, но еще и между ног Эбондо! Кр-р-расота.

Что Тулуза? Тулуза зажалась у своих ворот и не имела возможностей даже подумать о визите на другую половину поля. Между делом пятый мог заколотить Ярослав Ракицкий, однако Пеле умудрился выбросить ногу и угрозу отвести. Заведенный Ярик, желающий отличиться, выдал крик разочарования и метнулся на свою позицию - оттуда он на протяжении всей игры выдавал длинные передачи вперед, в сторону бразильцев.

Наконец, на что-то самостоятельно сподобилась Тулуза где-то на 65-й минуте. Браатен убежал от Ракицкого, ускользнул от Пятова и перспективно пробивал в дальний угол. Пятов вроде бы контролировал ситуацию, но переводить мяч на угловой ему не пришлось - он и сам миновал рамку ворот. Было опасно. Илсиньо же ответил еще одним ударом, и на сей раз Тулузе повезло - на стороне французов сыграла перекладина.

Немного снизилась общая скорость игры после того, как Луческу заменил Виллиана и Жадсона, выпустив на финальный отрезок поединка Агахову и Гая соответственно. Сразу после этого вышедший в перерыве Сиссоко мастерски выскочил из-за спин горняков и мог замкнуть прострел с правого края, но подвела точность финального удара.

Вот таким образом Шахтер сумел соблюсти сложившуюся традицию первых двух матчей лишь наполовину. Свои-то четыре горняки ввалили. А вот для того, чтобы в третий раз матч дончан завершился со счетом 4:1, в составе Тулузы не хватило своего Адема Льяича. Быть может, это начало новой тенденции? Я о "сухих" победах на Донбасс Арене.

Кирилл Макарчук, Football.ua

Шахтер - Тулуза 4:0
Голы: Фернандиньо, 8 (с пенальти), Луис Адриано, 24, 56, Хюбшман, 39

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман (Левандовски, 61), Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон (Гай, 72), Виллиан (Агахова, 72) - Луис Адриано

Тулуза: Пеле - Эбондо, Конгре, Нункеу, Мбенге - Капуэ, Дидо, Сирие (Сиссоко, 46), Браатен, Луан (Табану, 46) - Пентекот (Сукуна, 88)

Предупреждения: Браатен, Мбенге
Категория: Футбол на Украине | Просмотров: 501 | Добавил: Batya777 | Рейтинг: 4.0/1